Marques Populaires I-Z
Marques de Créateurs
Types de Montres
Couleurs des montres
Gamme de prix
Types de montres pour enfants
Piles de montres les plus vendues
Les meilleures ventes de boîtes à montres
Inspiration
Cadeaux conseils
Recherche de cadeaux
Conseils pour les cadeaux
Idéés Cadeaux
Description du produit
Vous souvenez-vous de l'émission "Storm Chasers" diffusée sur Discovery Channel ? Un regard fascinant et passionnant sur la façon dont des équipes de météorologues et d'autres scientifiques se rendent au cœur des tornades pour collecter des données ? Le design de cette montre MTG-B2000, visuellement époustouflante, s'inspire de ces intrépides chercheurs, traduisant à la fois la dureté de ces missions et l'impressionnante puissance de la nature. La lunette IP arc-en-ciel de la montre exprime l'aspect du ciel avec des conditions météorologiques qui changent rapidement, d'un ciel bleu paisible à de violents orages accompagnés de coups de tonnerre. La montre est également dotée d'un cadre en carbone multicouche et d'un bracelet en résine moulée multicolore exclusif à Casio MT-G. Chaque montre présente des motifs et des teintes uniques dus au processus de fabrication. Un boîtier monocoque en résine renforcée de fibres de carbone est placé à l'intérieur d'un cadre métallique qui se connecte à la lunette, offrant à la fois une grande résistance, une étanchéité et une réduction du poids. Et compte tenu des normes élevées de MT-G, les spécifications de la montre sont à l'avenant : chronométrage solaire avec Bluetooth® et contrôle radio pour une précision et une fiabilité accrues, garantissant que votre MTG-B2000 bravera n'importe quelle tempête.
Cette montre G-Shock a un boîtier Résine renforcée de carbone 51 mm en diamètre et est équipée d'un bracelet Résine. Le boîtier contient un mouvement Casio et la montre est dotée d'un cristal Saphir antireflet unique..
La montre est 20 ATM. Cela signifie que la montre est adaptée à la plongée. La montre est livrée avec la Garantie de 2 ans.
.
Spécifications
| Numéro d'article alternatif | MTG-B2000YST-1A |
| Ean | 4549526391248 |
| Diamètre | 51 mm |
| Étanchéité | 20 Bar (plongée) |
| Garantie |
Garantie de 2 ans
Gratuit 1 an de garantie supplémentaire sur Montre.com |
Fonctions
| Temps | Heures - Aiguille analogique |
| Calendrier | Auto Calendrier - <p>Radio contrôlé</p> |
| Chronographe et chronomètres | Chronomètre / Chronographe - 1/1 seconde, 24 heures |
| Alarmes et notifications | Alarme (s) sonore (s) - 1 alarme quotidienne |
| Ean | 4549526391248 |
| Marque | G-Shock |
| Catégorie | MT-G |
| Nom | Metal Twisted G - ‘Storm Chaser’ |
| Année | 2025 Printemps / Été |
| Type d'affichage | Analogique |
| Fabriqué en Suisse | Non |
| Étanchéité | 20 Bar (plongée) |
| Couleur du cadran | Noir |
| Couleurs des aiguilles (h, m, s) | Bleu, Bleu, Orange |
| Code boîtier | MTG-B2000YST |
| Diamètre | 51 mm |
| Épaisseur du boîtier | 15.9 mm |
| Matériel du boîtier | Résine renforcée de carbone |
| Forme du boîtier | Rond |
| Couleur du boîtier | Anthracite |
| Matériau du boîtier arrière | Acier inoxydable |
| Arrière de Boitier | Fermée avec vis |
| Trier verre | Saphir antireflet unique |
| Couronne | Courrone à vis |
| Code Mouvement | 5636 ( Voir les spécifications ) | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Matière bracelet | Résine |
| Largeur de la patte (du bracelet) | 26 mm |
| Largeur entre Corne | 24 mm |
| Largeur de bande à la boucle | 21 mm |
| Couleur du bracelet | Anthracite |
| Type de fermoir | Boucle |
| Couleur de fermoir | Anthracite |
| Ajusté sur mesure? | Non |
| Type de montage | Vis |
| Monture droite | Non |
| Convient Ă la taille du poignet | 145 mm - 215 mm |
| Bracelet original |
|
Vous vous demandez comment la montre s'adapte à votre poignet ? Utilisez la fonction d'impression et d'épreuve.
| Heures | Aiguille analogique |
| Minutes | Aiguille analogique |
| Secondes | Aiguille analogique |
| Fuseaux horaires | Dual time / GMT |
| Indicateur 24 heures | Cadran analogique |
| Réglage automatique de l'heure | Synchronisation smartphone, <p>Radio contrôlé</p> |
| Réglage DST | Automatique, Manuellement |
| Auto Calendrier | <p>Radio contrôlé</p> |
| Chronomètre / Chronographe | 1/1 seconde, 24 heures |
| Temporisateur(s) | Compte à rebours |
| Alarme (s) sonore (s) | 1 alarme quotidienne |
| Éclairage LED | Casio Super Illuminator |
| Correction de l'alignement des aiguilles | Via le lien du smartphone |
| Trouver mon téléphone | |
| Mode économie d'énergie |
| Résistant aux chocs | |
| Resistant a vibrations | |
| Résistance à la force centrifuge | |
| Couronne Smart Access |
| Bluetooth | |
| <p>Radio contrôlé</p> | Récepteur de signal radio d'Amérique du Nord (WWVB), Récepteur de signaux radio de la Chine (BPC), Récepteur de signal radio du Japon (JJY), Récepteur de signaux radio du Royaume-Uni (MSF), Récepteur de signal radio Europe (DCF) |
| Chargement solaire | |
| Vie de la batterie | Jusqu'à 5 mois |
Montre.com utilise différents types de cookies. Pour certains d'entre eux, nous avons besoin de votre autorisation.
Les cookies nécessaires et les statistiques anonymes sont toujours automatiquement activés ; si vous cliquez sur "accepter tous les cookies", vous acceptez également les cookies facultatifs. Si vous souhaitez choisir les cookies que vous activez vous-même, cliquez sur "paramètres des cookies".
Ce site web utilise différents types de cookies. Pour certains d'entre eux, nous avons besoin de votre autorisation.